244


Commandez-le
Numéro
23 César 2019 : découvrez la liste complète des nominations

César 2019 : découvrez la liste complète des nominations

Cinéma

Le 22 février prochain aura lieu la 44ème cérémonie des César. Et tandis que les réalisateurs, films, et acteurs prétendant aux prestigieuses récompenses du cinéma français ont été nommés ce mercredi 23 janvier, deux  grands favoris se distinguent : Jusqu’à la garde de Xavier Legrand et Le grand bain de Gilles Lellouche.

Affiche du film "Jusqu'à la garde" de Xavier Lagarde Affiche du film "Jusqu'à la garde" de Xavier Lagarde
Affiche du film "Jusqu'à la garde" de Xavier Lagarde

Après l’annonce des nommés pour la 91e édition des Oscars, ce mercredi 23 janvier, c’est la liste des nommés aux César qui a été dévoilée lors qu’une conférence de presse au restaurant Le Fouquet’s à Paris. Le 22 février, la cérémonie des César récompensera le meilleur du cinéma français à la salle Pleyel. Pour cette 44e édition, présidée par Kristin Scott Thomas avec Kad Merad en maître de cérémonie, un césar d’honneur sera remis à l’acteur américain Robert Redford.  

 

1. Jusqu’à la garde de Xavier Legrand et Le grand bain de Gilles Lellouche en pôle position avec 10 nominations : 

 

Avec 10 nominations chacun, les films Jusqu’à la garde et Le grand bain sont en tête de cette 44e édition. Premier long-métrage de Xavier Legrand et déjà récompensé par un Lion d’argent du meilleur réalisateur à la Mostra de Venise, Jusqu’à la garde est le récit du combat de Miriam, mère divorcée d’un mari violent, pour obtenir la garde exclusive de leur fils Julien. Autre favoris, Le grand bain, dans lequel Gilles Lellouche met en scène une bande d’hommes cabossés par la vie qui tente de changer leur destinée en s’adonnant à la natation synchronisée. Le western en anglais de Jacques Audiard Les Frères Sisters, ainsi que la comédie En liberté ! de Pierre Salvadori les suivent de près, avec neuf nominations, dont celle du meilleur film. Ces longs métrages succèdent à 120 battements par minutes de Robin Campillo (treize nominations), et Au revoir là-haut d’Albert Dupontel (treize nominations), favoris de l’année 2018.

"Jusqu'à la garde" de Xavier Legrand bande-annonce

2. Romain Duris et Gilles Lellouche se détachent dans la catégorie des meilleurs acteurs 

 

Nommé meilleur réalisateur pour Le Grand Bain, Gilles Lellouche peut également célébrer sa nomination en tant que meilleur acteur grâce à son rôle d’éducateur dans Pupille. La compétition s’intensifie face à Romain Duris, en père de famille désarçonné dans Nos Batailles, Edouard Baer, qui déverse sa logorrhée habituelle dans la peau d’un dandy pathétique pour Mademoiselle De Joncquières ou encore Vincent Lacoste, déchirant en jeune adulte endeuillé dans Amanda.   

 

Du côté des femmes, Adèle Haenel est nommée dans la catégorie “Meilleure actrice” pour son rôle d’Yvonne, jeune inspectrice combattante et désorientée découvrant à la mort de son mari que celui-ci n’était qu’un ripou, dans la comédie déjantée En Liberté ! réalisée par Pierre Salvadori (Dans la cour, Cible émouvante). Aux côtés de l’acteur Pio Marmaï et de l’actrice Audrey Tautou, Adèle Haenel réalise un virage réussi vers la comédie, elle, qui campait jusqu’alors des rôles dramatiques (120 battements par minute, Les Ogres).

 

Les actrices Sandrine Kiberlain et Elodie Bouchez sont nommées dans cette même catégorie pour leurs prestations dans le film Pupille traitant de la question de l’accouchement sous X. Nommée dans la catégorie “Meilleure actrice dans un second rôle” pour sa prestation dans le film Le grand bain, l’actrice belge Virginie Efira est aussi retenue dans la catégorie “Meilleure actrice” pour son rôle dans le film Un amour impossible réalisé par Catherine Corsini. L’actrice Cécile de France, elle, est nommée pour sa prestation dans le film Mademoiselle de Joncquières réalisé par Emmanuel Mouret. Enfin, les actrices Mélanie Thierry et Léa Drucker sont nommées respectivement dans le film La douleur réalisé par Emmanuel Finkiel (De battre mon cœur s’est arrêté) et dans Jusqu’à la garde réalisé par Xavier Legrand (Avant que de tout perdre).

"En Liberté !" de Pio Marmai bande-annonce

Découvrez la liste complète des nominations :

 

Meilleur film

 

La Douleur, d'Emmanuel Finkiel

En Liberté ! de Pierre Salvadori

Les Frères Sisters de Jacques Audiard

Le Grand Bain, Gilles Lellouche

Guy, d'Alex Lutz

Jusqu'à la garde, de Xavier Legrand

Pupille, de Jeanne Herry

 

 

Meilleur réalisateur

 

Emmanuel Finkiel pour La Douleur

Pierre Salvadori pour En Liberté!

Jacques Audiard pour Les Frères Sisters

Gilles Lellouche pour Le Grand Bain

Alex Lutz pour Guy

Xavier Legrand pour Jusqu'à la garde

Jeanne Herry pour Pupille

 

 

Meilleure actrice

 

Elodie Bouchez pour Pupille

Cécile de France pour Mademoiselle de Joncquières

Léa Drucker pour Jusqu'à la garde

Virginie Efira pour Un amour impossible

Adèle Haenel pour En liberté

Sandrine Kiberlain pour Pupille

Mélanie Thierry pour La douleur

 

 

Meilleur acteur

 

Édouard Baer pour Mademoiselle de Joncquières

Romain Duris pour Nos batailles

Vincent Lacoste pour Amanda

Gilles Lellouche pour Pupille

Alex Lutz pour Guy

Pio Marmaï pour En liberté

Denis Ménochet pour Jusqu'à la garde

 

 

Meilleure actrice dans un second rôle

 

Isabelle Adjani, Le monde est à toi

Leïla Bekhti, Le Grand Bain

Virginie Effira, Le Grand Bain

Audrey Tautou, En liberté!

Karine Viard, Les Chatouilles

 

 

Meilleur acteur dans un second rôle

 

Jean-Hugues Anglade, Le Grand Bain

Damien Bonnard, En liberté

Clovis Cornillac, Les Chatouilles

Philippe Katerine, Le Grand Bain

Denis Podalydès, Plaire, aimer et courir vite

 

 

Meilleur espoir féminin

 

Ophélie Bau, Mektoub my love

Galatéa Bellugi, L'apparition

Jehnny Beth, Un amour imopssible

Lily-Rose Depp, L'homme fidèle

Kenza Fortas, Shéhérazade

 

 

Meilleur espoir masculin

 

Anthony Bajon, La prière

Thomas Gioria, Jusqu'à la garde

William Lebghil, Première année

Karim Leklou, Le monde est à toi

Dylan Robert, Shéhérazade

 

 

Meilleur scénario original

Pierre Salvadori, Benoît Graffin et Benjamin Charbit pour En liberté !

Gilles Lellouche, Ahmed Hamidi et Julien Lambroschini pour Le Grand Bain

Alex Lutz, Anaïs Deban et Thibault Segouin pour Guy

Xavier Legrand pour Jusqu'à la garde

Jeanne Herry pour Pupille

 

 

Meilleur photographie

Alexis Kavyrchine pour La Douleur

Benoît Debie pour Les Frères Sisters

Laurent Tangy pour Le Grand Bain

Nathalie Durand pour Jusqu'à la garde

Laurent Desmet pour Mademoiselle de Joncquières

 

 

 

Meilleur décor

 

Pascal Le Guellec pour La Douleur

Emile Ghigo pour L'Empereur de Paris

Michel Barthélémy pour Les Frères Sisters

David Faivre pour Mademoiselle de Joncquières

Thierry François pour Un peuple et son roi

 

Meilleur montage

 

Valérie Deseine pour Les Chatouilles

Isabelle Devinck pour En liberté !

Juliette Welfling pour Les Frères Sisters

Simon Jacquet pour Le Grand Bain

Yorgos Lamprinos pour Jusqu'à la garde

 

 

Meilleur son

 

Antoine-Basile Mercier, David Vranken et Aline Gavroy pour La Douleur

Brigitte Taillandier, Valérie de Loof et Cyril Holtz pour Les Frères Sisters

Cédric Deloche, Gwennolé Le Borgne et Marc Doisne pour Le Grand Bain

Yves-Marie Omnès, Antoine Baudouin et Stéphane Thiébaut pour Guy

Julien Sicart, Julien Roig et Vincent Verdoux pour Jusqu'à la garde

 

 

Meilleure musique originale

 

Anton Sanko pour Amanda Camille Bazbaz pour En liberté !

Alexandre Desplat pour Les Frères Sisters

Vincent Blanchard et Romain Greffe pour Guy Pascal Sangla pour Pupille

Grégoire Hetzel pour Un amour impossible

 

 

Meilleur premier film

 

L'Amour flou de Romane Bohringer et Philippe Rebbot

Les Chatouilles d'Andréa Bescond et Éric Métayer

Jusqu'à la garde de Xavier Legrand

Sauvage de Camille Vidal-Naquet Shéhérazade de Jean-Bernard Marlin

 

 

Meilleur film d'animation

 

Astérix : Le Secret de la potion magique d'Alexandre Astier et Louis Clichy

 

Dilili à Paris de Michel Ocelot Pachamama de Juan Antin

 

Meilleur film documentaire

 

America de Claus Drexel

De chaque instant de Nicolas Philibert

Le Grand Bal de Laetitia Carton

Ni juge, ni soumise de Jean Libon et Yves Hinant

Le procès contre Mandela et les autres de Nicolas Champeaux et Gilles Porte

 

Meilleur film étranger

 

Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance de Martin McDonagh (États-Unis - Royaume-Uni)

Capharnaüm de Nadine Labaki (Liban)

Cold War de Paweł Pawlikowski (Pologne)

Girl de Lukas Dhont (Belgique)

Hannah de Andrea Pallaoro (Italie)

Nos batailles de Guillaume Senez (Belgique)

Une affaire de famille de Hirokazu Kore-eda (Japon)

 

Meilleur court métrage

 

Braguino de Clément Cogitore

Les Indes galantes de Clément Cogitore Kapitalistis de Pablo Muñoz Gomez

Laissez-moi danser de Valérie Leroy

Les Petites mains de Rémi Allier Meilleur court métrage d'animation

Au coeur des ombres de Mónica Santos et Alice Guimarães

La Mort, père et fils de Denis Walgenwitz et Winshluss

Raymonde ou l'évasion verticale de Sarah Van Den Boom

Vilaine fille (Kötü Kız) d'Ayce Kartal