231


Commandez-le
Numéro
27 Noah Baumbach, Darren Aronofsky, Luca Guadagnino… La Mostra de Venise 2022 dévoile ses nommés

Noah Baumbach, Darren Aronofsky, Luca Guadagnino… La Mostra de Venise 2022 dévoile ses nommés

Cinéma

La liste des vingt-trois films en lice pour obtenir le prestigieux Lion d’or de la Mostra de Venise, ainsi que des films hors compétition, a été dévoilée. Le jury de cette édition, qui aura lieu du 31 aout au 10 septembre 2022, est présidé par l’actrice américaine Julianne Moore.

Guslagie Malanga dans “Saint Omer”, Alice Diop, 2022 Guslagie Malanga dans “Saint Omer”, Alice Diop, 2022
Guslagie Malanga dans “Saint Omer”, Alice Diop, 2022

La 79e édition de la Mostra de Venise, prestigieux festival international de cinéma, a dévoilé la liste des films sélectionnés cette année.Pour cette édition, le Lion d’or d’honneur sera remis à Catherine Deneuve, actrice française iconique, pour l'ensemble de sa carrière. Du 31 août au 10 septembre prochain, les grands noms du cinéma tels que Pénélope Cruz, Adam Driver ou encore Chloé Sevigny fouleront le sol de l’île du Lido pour une édition qui s’annonce intense. Le jury international, présidé par l’actrice américaine Julianne Moore, aura la lourde tâche de désigner le lauréat. L’année dernière, c’était L’évènement (2021), de la réalisatrice Audrey Diwan, tiré de l’œuvre éponyme d’Annie Ernaux et relatant l’avortement clandestin d’une jeune femme dans la France des années 60, qui avait remporté le Lion d’or.

 

Pour cette 79e édition, on retrouve certains des films les plus attendus de l’année. Le festival s’ouvrira par le dernier film de Noah Baumbach, White Noise, tiré du roman éponyme de Don DeLillo paru en 1985. Ce portrait satirique, à la fois absurde, horrifique et émouvant, d’une famille américaine devant quitter la ville face à l’arrivée d’un nuage toxique est porté par l’acteur américain Adam Driver et l’actrice, réalisatrice et compagne du cinéaste Greta Gerwig. La réalisatrice française Alice Diop, dont le court-métrage Vers la tendresse (2016) a déjà obtenu un César, représentera la France avec son premier long métrage, Saint Omer. Le film relate l’histoire du procès de de Laurence Coly à la cour d’assises de Saint-Omer, auquel assiste Rama, jeune romancière. L'immense réalisateur américain Darren Aronofsky et son nouveau film The Whale, histoire d’amitié entre un homme atteint d’obésité morbide et reclus dans sa ville de l’Idaho et un jeune adolescent, font aussi partie de la compétition. La très attendue adaptation du roman éponyme de Joyce Carol Oates, Blonde, par l’australo-néo zélandais Andrew Dominik et sur la vie de Marilyn Monroe  concourra aux côtés du nouveau film de l’italien Emanuele Crialese, L’immensità, variation sur l’amour et le désamour dans le Rome des années 70, porté par l’actrice espagnole Pénélope Cruz. Luca Guadagnino, réalisateur italien à l’origine de Suspiria (2018) et Call me by your name (2017), invite Timothée Chalamet et Chloë Sevigny pour Bones & All, odyssée d'horreur romantique et cannibale sur l’histoire d’une jeune femme qui cherche à retrouver son père. La réalisatrice et actrice américaine Olivia Wilde y présentera son prochain film, Don’t worry darling, récit de l’arrivée, dans les années 50, d’un couple – Harry Styles et Florence Pugh – au sein d’une communauté idéale aux apparences trompeuses. Hors compétition, on retrouve de très belles surprises comme la dernière réalisation du réalisateur de films d’horreur américain Ti West co-écrite avec la mannequin et actrice britannique Mia Goth, Pearl. Le slasher co-produit par A24 – à qui l’on doit notamment la série Euphoria – raconte l’histoire d’une jeune fille, jouée par Mia Goth, qui est prête à tout pour la célébrité.



Les films sélectionnés

En compétition
White Noise - Noah Baumbauch (Film d’ouverture)
Il signore delle formiche - Gianni Amelio
The Whale - Darren Aronofsky
L’immensità - Emanuele Crialese
Saint Omer - Alice Diop
Blonde - Andrew Dominik
Tár - Todd Field
Love Life - Kôji Fukada
Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades - Alejandro González Iñárritu
Athena - Romain Gavras
Bones and All - Luca Guadagnino
The Eternal Daughter - Joanna Hogg
Beyond the Wall - Vahid Jalilvand
The Banshees of Inisherin - Martin McDonagh
Argentina, 1985 - Santiago Mitre
Chiara - Susanna Nicchiarelli
Monica - Andrea Pallaoro
No Bears - Jafar Panahi
All the Beauty and the Bloodshed - Laura Poitras
Un Couple - Frederick Wiseman
The Son - Florian Zeller
Les Miens - Roschdy Zem
Les enfants des autres - Rebecca Zlotowski
 

Hors compétition - Fictions
The Hanging Sun - Francesco Carrozzini (Film de clôture)
When the Waves Are Gone - Lav Diaz
Living - Oliver Hermanus
Dead for a Dollar - Walter Hill
Call of God - Kim Ki-duk
Dreamin’ Wild - Bill Pohlad
Master Gardener - Paul Schrader
Siccitá - Paolo Virzì
Pearl - Ti West
Don’t Worry Darling - Olivia Wilde
 

Hors compétition - Documentaires
Freedom on Fire : Ukraine’s Fight for Freedom - Evgeny Afineevsky
The Matchmaker - Benedetta Argentieri
Gli ultimi giorni dell’umanità - Enrico Ghezzi, Alessandro Gagliardo
A Compassionate Spy - Steve James
Music for Black Pigeons - Jorgen Leth, Andreas Koefoed
The Kiev Trial - Sergei Loznitsa
In viaggio - Gianfranco Rosi
Bobi Wine Ghetto President - Christopher Sharp, Moses Bwayo
Nuclear - Oliver Stone
 

Hors compétition - Courts métrages
Camarera de piso - Lucrecia Martel
A guerra finita - Simone Massi
In quanto a noi - Simone Massi
Look at Me - Sally Potter
 

Hors compétition - Séries
The Kingdom Exodus - Lars von Trier
Copenhagen Cowboy - Nicolas Winding Refn
 

Orizzonti
Princess - Roberto De Paolis (Film d’ouverture)
Victim - Michal Blasko
En los márgenes - Juan Diego Botto
Trenque Lauquen - Laura Citarella
Vera - Tizza Covi, Rainer Frimmel
Innocence - Guy Davidi
Blanquita - Fernando Guzzoni
Pour la France - Rachid Hami
A Man - Kei Ishikawa
Bread and Salt - Damian Kocur
Luxembourg, Luxembourg - Antonio Lukich
Ti mangio il cuore - Pippo Mezzapesa
To the North - Mihai Mincan
Autobiography - Makbul Mubarak
La Syndicaliste - Jean-Paul Salomé
World War III - Houman Seyedi
The Happiest Man in the World - Teona Strugar Mitevska
The Bride - Sérgio Tréfaut
 

Orizzonti Extra
L’Origine du mal - Sébastien Marnier (Film d’ouverture)
Hanging Gardens - Ahmed Yassin Al Daradji
Amanda - Carolina Cavalli
Zapatos rojos - Carlos Eichelmann Kaiser
Nezouh - Soudade Kaadan
Notte fantasma - Fulvio Risuleo
Without Her - Arian Vazirdaftari
Valeria Is Getting Married - Michal Vinik
Goliath - Adilkhan Yerzhanov
 

Venice Classics Documentaries
Ragtag - Giuseppe Boccassini
Desperate Souls, Dark City and the Legend of Midnight Cowboy - Nancy Buirski
Fragments of Paradise - KD Davison
Franco Zeffirelli, conformista ribelle - Anselma Dell’Olio
Jerry Schatzberg, portrait paysage - Pierre Filmon
Godard seul le cinéma - Cyril Leuthy
The Ghost of Richard Harris - Adrian Sibley
Bonnie - Simon Wallon
Sergio Leone - L’italiano che inventò l’America - Francesco Zippel
 

Biennale College Cinema
Come le tartarughe - Monica Dugo
Banu - Tahmina Rafaella
Mountain Onion - Eldar Shibanov
Palimpsest - Hanna Västinsalo
 

Biennale College Cinema - Virtual Reality
Elele - Sjoerd van Acker
Mono - Chiara Troisi
Chroma 11 - Tsang Tsui-Shan