8

16

La maison Cartier met aux enchères son mobilier avec Artcurial

Design

Du 1er au 8 mars 2021, la maison Cartier et Artcurial mettent en vente près de 240 pièces de mobilier et de décoration au profit de la fondation Cartier Philanthropy.

  • Paire de bergères, boutique Cartier de Milan, via Monte Napoleone Pierre-Olivier Deschamps / Agence VU’ © Cartier

  • Boutique Cartier place Vendôme, Paris (ancienne décoration) Paul Saint Bris © Cartier

  • Miroir d’époque Louis XV Est: 6 000-8 000 €

  • Console d’époque Louis XVI attribuée à Georges Jacob. Est: 15 000-20 000 €

  • Console d’époque Louis XVI, est: 500-800 € Jacques Nam fusain et gouache Tigre marchant, est: 100-150 € Paul Jouve bois gravé Panthère branchée, est: 100-150 €

  • Table basse, travail vers 1950. Est: 800 - 1 200 €

  • Portrait de Louis Cartier par Emile Friant, 1904. Il est assis sur un élément de mobilier Louis XVI, dans le style de Georges Jacob. Archives Cartier Paris © Cartier

1/7

Quand il fonde sa maison de joaillerie en 1847 à Paris, Louis Cartier prolonge dans ses créations joaillières le style néoclassique et l’éclectisme présents dans l’art et l’architecture contemporains. Quand l’Art nouveau et l’Art déco s’imposent peu à peu en Europe au début du XXème siècle, naturellement, la maison puise dans ses mouvements artistiques pour renouveler ses collections tandis que le Japonisme et l’Orientalisme influencent également ses pièces exceptionnelles résultat de prouesses techniques et d'un savoir-faire artisanal. En 1933, Jeanne Toussaint devient la première femme directrice artistique d’une maison de joaillerie, et insuffle une féminité puissante aux pièces de joaillerie de la maison Cartier. Tout au long de ces décennies, on retrouve naturellement au sein des salons Cartier du 13 rue de la Paix – et par la suite des boutiques à travers le monde –  du mobilier, des pièces design ainsi que des œuvres d’art qui ont soit inspirés les créateurs soit prolongés leur vision artistique.

A partir du 3 mars 2021, la maison Artcurial, consacrera une vente aux enchères en ligne dédiée à l’univers de la Maison Cartier, au profit de la fondation Cartier Philanthropy – la fondation de la Maison Cartier créée en 2012, qui s’engage à améliorer les conditions de vies des plus vulnérables – en particulier les femmes et les enfants – dans les régions les plus démunies du monde. Au total, ce sont près de 240 pièces comme un miroir ou un canapé canné Louis XV, des tables gigognes ou des consoles de style néoclassique, un miroir Louis XV ou ouvres picturales et des assises à revêtir mais aussi des pièces de mobilier XXe, comme des luminaires de la maison Charles ou de créateurs tels que Julien Barrault (illustré en en-tête), des tables basses dans le goût de Bagues ou de Jules Leleu, des lampadaires des années 1940 et 1950.

Exposition du samedi 27 février au mercredi 3 mars 2021. Vente aux enchères le mercredi 3 mars 2021, à 14h. du 1er au 8 mars 2021, Online Only Artcurial - 7, rond-point des Champs-Elysées - 75008 Paris. catalogue disponible en ligne sur www.artcurial.com