10

05 Tailleurs vintage et boomerang monogrammé : Chanel met ses trésors aux enchères

Tailleurs vintage et boomerang monogrammé : Chanel met ses trésors aux enchères

Mode

Du 5 au 11 janvier 2022, la maison Chanel organise une vente aux enchères en ligne chez Artcurial. L’occasion de retrouver des pièces vintage, emblématiques de la marque mais aussi des objets plus éclectiques, qui sauront surprendre les collectionneurs et les amateurs de mode.

  • Chanel Boutique, Veste trompe-l'œil en cuir partiellement matelassé noir, chaînes amovibles entrelacées de cuir allant du col aux poches, boutons siglés en métal doré, estimation : 500/800€

    Chanel Boutique, Veste trompe-l'œil en cuir partiellement matelassé noir, chaînes amovibles entrelacées de cuir allant du col aux poches, boutons siglés en métal doré, estimation : 500/800€ Chanel Boutique, Veste trompe-l'œil en cuir partiellement matelassé noir, chaînes amovibles entrelacées de cuir allant du col aux poches, boutons siglés en métal doré, estimation : 500/800€
  • Chanel, (Automne-hiver1993/94) Ensemble en denim gansé de galons en lainage marine, rouge et blanc, boutons signés en métal doré. Gilet sans manches et Pantalon, estimation : 400/600€

    Chanel, (Automne-hiver1993/94) Ensemble en denim gansé de galons en lainage marine, rouge et blanc, boutons signés en métal doré. Gilet sans manches et Pantalon, estimation : 400/600€ Chanel, (Automne-hiver1993/94) Ensemble en denim gansé de galons en lainage marine, rouge et blanc, boutons signés en métal doré. Gilet sans manches et Pantalon, estimation : 400/600€
  • Chanel, Boomerang siglé en composite pailleté argenté, estimation 150/200€

    Chanel, Boomerang siglé en composite pailleté argenté, estimation 150/200€ Chanel, Boomerang siglé en composite pailleté argenté, estimation 150/200€
  • Chanel, Ballon de yoga/ Pilates siglé en plastique noir et sa pompe, estimation 220/420€

    Chanel, Ballon de yoga/ Pilates siglé en plastique noir et sa pompe, estimation 220/420€ Chanel, Ballon de yoga/ Pilates siglé en plastique noir et sa pompe, estimation 220/420€
  • Karl Lageferld, 1980/90 Photographie argentique en noir et blanc. Linda Evangeslita et Christy Turligton. Campagne de publicité pour Chanel, estimation 2500/3500€

    Karl Lageferld, 1980/90 Photographie argentique en noir et blanc. Linda Evangeslita et Christy Turligton. Campagne de publicité pour Chanel, estimation 2500/3500€ Karl Lageferld, 1980/90 Photographie argentique en noir et blanc. Linda Evangeslita et Christy Turligton. Campagne de publicité pour Chanel, estimation 2500/3500€
  • Karl Lagerfeld, (2012) Exemplaire 1/1 Triptyque réalisé d'après une photographie de Karl Lagerfeld pour le livre "La Petite Veste Noire" à l'occasion de l'exposition éponyme Gravure sur verre, estimation : 8000/10000€

    Karl Lagerfeld, (2012) Exemplaire 1/1 Triptyque réalisé d'après une photographie de Karl Lagerfeld pour le livre "La Petite Veste Noire" à l'occasion de l'exposition éponyme Gravure sur verre, estimation : 8000/10000€ Karl Lagerfeld, (2012) Exemplaire 1/1 Triptyque réalisé d'après une photographie de Karl Lagerfeld pour le livre "La Petite Veste Noire" à l'occasion de l'exposition éponyme Gravure sur verre, estimation : 8000/10000€
  • Chanel, (Automne-hiver 2014/15) Décor de défilé "Chanel Shopping Center" Grande boîte en métal, carton et plastique "Lessive couleur de Mademoiselle" , estimation 2000/2500€

    Chanel, (Automne-hiver 2014/15) Décor de défilé "Chanel Shopping Center" Grande boîte en métal, carton et plastique "Lessive couleur de Mademoiselle" , estimation 2000/2500€ Chanel, (Automne-hiver 2014/15) Décor de défilé "Chanel Shopping Center" Grande boîte en métal, carton et plastique "Lessive couleur de Mademoiselle" , estimation 2000/2500€
  • Chanel, (Printemps-été 1990) Parure en lucite vert d'eau, résine ivoire, perles bourgeoises et métal doré Manchette et Paire de clips d'oreilles, estimation 700/800€

    Chanel, (Printemps-été 1990) Parure en lucite vert d'eau, résine ivoire, perles bourgeoises et métal doré Manchette et Paire de clips d'oreilles, estimation 700/800€ Chanel, (Printemps-été 1990) Parure en lucite vert d'eau, résine ivoire, perles bourgeoises et métal doré Manchette et Paire de clips d'oreilles, estimation 700/800€
  • Chanel, Paire de bottes en cuir vieilli partiellement matelassé marine, estimation 200/400€

    Chanel, Paire de bottes en cuir vieilli partiellement matelassé marine, estimation 200/400€ Chanel, Paire de bottes en cuir vieilli partiellement matelassé marine, estimation 200/400€
  • Chanel Haute Couture, 1965/70 Tailleur en jersey mauve : Veste et jupe coordonnée, col et poignets amovibles, estimation 1000/1200€

    Chanel Haute Couture, 1965/70 Tailleur en jersey mauve : Veste et jupe coordonnée, col et poignets amovibles, estimation 1000/1200€ Chanel Haute Couture, 1965/70 Tailleur en jersey mauve : Veste et jupe coordonnée, col et poignets amovibles, estimation 1000/1200€
  • Chanel, sac à rabat en lézard noir, anse chaîne entrelacée de cuir, garnitures en métal doré , estimation 800/1000€

    Chanel, sac à rabat en lézard noir, anse chaîne entrelacée de cuir, garnitures en métal doré , estimation 800/1000€ Chanel, sac à rabat en lézard noir, anse chaîne entrelacée de cuir, garnitures en métal doré , estimation 800/1000€

.

1/11

En 1913, lorsque Gabrielle Chanel ouvre sa première boutique à Paris, on n'y trouve à l'époque que des vêtements. Pourtant, rapidement la mythique maison de la rue Cambon se diversifie et bâtit en plus d'un siècle un véritable empire, porté aujourd'hui par de nombreuses créations et archives s'étendant bien au-delà des habits. La preuve avec la vente aux enchères d'objets vintage et contemporains Chanel, organisée en ligne par Artcurial du 5 au 11 janvier, qui offre l'opportunité d'acquérir aussi bien un boomerang siglé en composite pailleté argenté qu'un ballon de yoga noir monogrammé du célèbre double C.

Plus de 250 lots y sont réunis, tous témoins de l'histoire et du savoir-faire Chanel. La maison de la rue Cambon y met aux enchères des créations de mode emblématiques telles que ses petites vestes en tweeds classiques ou un tailleur en jersey mauve datant de la fin des années 60, pièce signature revisitée à de nombreuses reprises par Gabrielle Chanel – même si la créatrice ne disait pas “tailleur” mais “costume”, pour le qualifier comme l'équivalent du complet masculin. On trouve aussi une partie du décor du défilé automne-hiver 2014-2015 “Chanel Shopping Center”, qui avait recréé dans l'enceinte du Grand Palais un immense supermarché : ici, une grande boîte en métal, carton et plastique nommée “Lessive couleur de Mademoiselle” rappelle cet événement spectaculaire et pourrait bien trouver preneur pour 2000 à 2500 euros. Estimés quant à eux entre 2500 et 3500 euros, des tirages des campagnes publicitaires de la fin des années 80 font également partie des lots : ceux-ci mettent en scène les supermodels Linda Evangelista et Christy Turlington, photographiées en noir et blanc et à l’argentique par le regretté Karl Lagerfeld. En décembre dernier, une vente aux enchères de nombreux objets issus de la collection de l'ancien directeur artistique de Chanel disparu en 2019 avait d'ailleurs eu lieu chez Sotheby's et connu un grand succès.

Vente aux enchères Chanel Vintage, en ligne du 5 janvier au 11 janvier 2022 sur le site de la maison Artcurial.