.
En 1913, lorsque Gabrielle Chanel ouvre sa première boutique à Paris, on n'y trouve à l'époque que des vêtements. Pourtant, rapidement la mythique maison de la rue Cambon se diversifie et bâtit en plus d'un siècle un véritable empire, porté aujourd'hui par de nombreuses créations et archives s'étendant bien au-delà des habits. La preuve avec la vente aux enchères d'objets vintage et contemporains Chanel, organisée en ligne par Artcurial du 5 au 11 janvier, qui offre l'opportunité d'acquérir aussi bien un boomerang siglé en composite pailleté argenté qu'un ballon de yoga noir monogrammé du célèbre double C.
Plus de 250 lots y sont réunis, tous témoins de l'histoire et du savoir-faire Chanel. La maison de la rue Cambon y met aux enchères des créations de mode emblématiques telles que ses petites vestes en tweeds classiques ou un tailleur en jersey mauve datant de la fin des années 60, pièce signature revisitée à de nombreuses reprises par Gabrielle Chanel – même si la créatrice ne disait pas “tailleur” mais “costume”, pour le qualifier comme l'équivalent du complet masculin. On trouve aussi une partie du décor du défilé automne-hiver 2014-2015 “Chanel Shopping Center”, qui avait recréé dans l'enceinte du Grand Palais un immense supermarché : ici, une grande boîte en métal, carton et plastique nommée “Lessive couleur de Mademoiselle” rappelle cet événement spectaculaire et pourrait bien trouver preneur pour 2000 à 2500 euros. Estimés quant à eux entre 2500 et 3500 euros, des tirages des campagnes publicitaires de la fin des années 80 font également partie des lots : ceux-ci mettent en scène les supermodels Linda Evangelista et Christy Turlington, photographiées en noir et blanc et à l’argentique par le regretté Karl Lagerfeld. En décembre dernier, une vente aux enchères de nombreux objets issus de la collection de l'ancien directeur artistique de Chanel disparu en 2019 avait d'ailleurs eu lieu chez Sotheby's et connu un grand succès.